Учебный год у петербургских школьников завершится необычно. 24 мая в городе пройдет масштабная акция — в 42 кинотеатрах представят фильмы, которые снимали на берегах Невы.

Ожидается, что посетить киносеансы смогут более 110 тысяч юных зрителей. Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, проект возродит традицию, когда в кино ходили целыми классами, и поддержит городские кинотеатры.

«Петербург стал первым регионом, который разработал такую меру поддержки. Это не только просветительская киноакция, но и, конечно, это прямая мера финансовой поддержки коммерческих кинотеатров. Мы уверены, что те средства, которые из бюджета города будут направлены непосредственно в киносети, послужат значительной мерой для поддержания экономической стабильности», – отметил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

24 мая в сетевых кинотеатрах школьникам покажут фильм «Союз спасения», который вышел в декабре 2019 года и стал одним из лидеров российского кинопроката. А в «Англетере» и «Доме кино» можно посмотреть советскую киноленту «Ленинградская симфония». В этом году отмечается 80-летие со дня первого исполнения легендарного творения Дмитрия Шостаковича в осажденном городе.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»