Ударила вазой по голове, открывала окна в мороз и уезжала – соседские баталии в стометровой квартире на Петроградской. Для одних жилье – это родовое гнездо. Для других – удачная инвестиция.

Эмоциональные сцены в квартире, где живут Янина Колебянова и ее мама, происходят с пугающей регулярностью.  
 
Женщины вынуждены делить престижное стометровое жилье в Петроградском районе с чужими людьми. Такой «пламенный привет» женщинам оставил бывший муж матери Янины, когда уходил из семьи. При разводе мужчина отсудил одну из комнат. И отдал ее своим друзьям. 
 
«Стук в дверь – открываем, а там стоят люди и заявляют, что мой бывший муж оформил дарение большой комнаты. Самая большая комната – 18 метров. С балконом», – рассказывает Людмила Чистосердова. 
 
Друзья, в свою очередь, продали комнату адвокату по имени Лидия. В квартире женщина появлялась нечасто. Но во время каждого своего визита, по словам Янины Колебяновой, новая соседка провоцировала конфликты. А однажды, прямо на Рождество, преподнесла неприятный сюрприз. 
 
«Седьмого она пришла, открыла нараспашку все окна, балкон, закрыла дверь и ушла. Для того, чтобы мы все мерзли – минусовая температура была. Куда мы ни обращались, никто эти окна закрыть не мог», – вспоминает Янина Колебянова. 
 
Об адвокате, с которой Янина Колебянова вынуждена делить жилплощадь, много писали четыре года назад. Скандальную известность юрист получила после потасовки в Невском районном суде. Тогда женщина напала на приставов. Которые не пускали в здание ее клиента. Мужчина пришел на заседание в шортах, что противоречит правилам. В итоге из здания суда даму-адвоката вывели в наручниках и возбудили против нее уголовное дело. 
 
Следствие шло три года: женщину приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей. 
 
«Она нанесла побои судебным приставам. Исцарапала и синяки были. Ну и я тогда поняла, что это, видимо, ее вообще такой стиль общения с людьми. Всегда в хамской форме, всегда нас унижала, обзывала различными словами», – сказала Янина Колебянова. 
 
Однажды адвокат пришла в квартиру вместе со своей подругой. По словам Колебяновой, визитерши стали ходить по коридору в грязной обуви. Слово за слово – вспыхнула драка. Женщина уверяет: ее пытались убить. 
 
«Я осталась один на один с ее подругой. И та подскочила ко мне с вазой. Она мне говорит: я тебя убью, и с правой стороны вот сюда вот мне опускается эта ваза. И второй раз она мне бьет. Вот тут хлынула кровь на диван. Пол был весь залит», – рассказала Янина Колебянова. 
 
Мать Янины Людмила Чистосердова вспоминает: услышав дикие крики дочери, она побежала за помощью к соседу Сергею Смирнову.   
 
«Помогите, бьют-убивают, война с соседями! В квартире — бардак, следы драки. Лицо разбито. Соседка на меня: кто ты такой? В руках у нее — табурет, на меня она с табуретом. Я этот табурет перехватил», – вспоминает Сергей Смирнов. 
 
Разнять драку смог только оперативно приехавший участковый. Янина зафиксировала побои в травмпункте и написала заявление в полицию. Янина Колебянова и ее мать уверены:  адвокат намеренно выживает их из квартиры. 
 
«Говорила, что продает комнату. Я говорю: «Извините, у нас право преимущественной покупки!» Вам, она сказала, я никогда здесь ничего не продам! Я так хочу! Вы здесь никто!. Ей нужно либо задорого здесь продать, либо вынудить нас, создать такие условия, чтобы мы отсюда выехали», – говорит Янина Колебянова. 
 
Юристы советуют: если конфликт с соседями дошел до рукоприкладства, нужно зафиксировать побои, после чего обратиться в суд. 
 
«Обязательно, если врач-травматолог сказал наблюдаться у профильного специалиста, у него наблюдаться, лечиться, выполнять все рекомендации, фиксировать все ухудшения, либо улучшения состояния здоровья. С тем, чтобы на основании этих документов в дальнейшем можно было установить степень тяжести вреда», – пояснил адвокат Александр Гудименко. 
 
Янина Колебянова сдаваться не намерена. Женщина не скрывает, что хочет использовать скандал с ее избиением для того, чтобы убедить свою соседку-адвоката все-таки продать ей комнату. Причем, по минимальной цене. В таком случае она пообещала забрать заявление.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»