В Северной столице предлагают туры для любителей водного туризма – активный отдых на Балтике, круизы по Ладожскому и Онежскому озерам, на Валаам и в Кижи. После прекращения работы международных круизных кампаний, спрос на такие предложения только растет.

Перед туристами, что решили отдохнуть на водной глади, выступают небезызвестные на российской эстраде артисты. Среди них – Ксения Павроз, участница шоу «Голос». За штурвалами стоят опытные капитаны, такие как Петр Липин, что работает в море с 16 лет, и уже 9 лет руководит своим теплоходом «Дмитрий Фурманов».

«Это любимая работа, работа с людьми. Опять же не исключен какой-то романтизм в нашей профессии», – рассказал Липин.

Капитан принимал на борту теплохода и роды, и заявления для регистрации брака. Говорит, что северные воды особенные. Так, на Ладоге и Онеге помешать путешествию могут штормы и туманы. Свирь извилиста и камениста. Но если ты любишь воду – все нипочем. Также считают и туристы.

Как отметила представитель круизной компании Диана Немиро, по сравнению с прошлым годом спрос на водный туризм вырос в 7-8 раз. Билеты на некоторые рейсы приобретают даже на 2023 год.

Свою роль тут сыграли и действия Ростуризма по возвращению кэшбека, и сарафанное «радио» – те, кто уже плавали, знают про комфорт подобных путешествий.   

На теплоходах из Петербурга можно напрямую попасть в Москву и Углич, Кижи и Петрозаводск, Соловки и Териберку. В среднем борт принимает до 300 туристов, которых обслуживают 100 членов экипажа. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»