От классического сегмента масс-маркета крафтовое пиво отличается сложной и оригинальной рецептурой. Доля на рынке пенного пока небольшая – около 3%. Но спрос на пивную экзотику с каждым годом растет.

В 2022 году, кажется, все уже знают, что такое крафтовое пиво. Необычное, если простыми словами. Потому что его выпускают в очень ограниченном количестве. В Петербурге, по приблизительным оценкам, от 20 до ста производителей, которые варят до пятидесяти тонн пенного в месяц.

Пока одни работают на собственном оборудовании, другие арендуют мощности. Но везде используется, в основном, импортное сырье, которое за последние три месяца подорожало в среднем на треть. На стоимости готовой продукции ситуация пока не сильно отразилась. И многие считают это конкурентным преимуществом перед зарубежными крафтовиками.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В нашем случае не изменилась нагрузка на акциз, не изменилась нагрузка на работу, не изменилась нагрузка на логистические данные, изменилась нагрузка только на сырье. Но она, по сути, на пиво повлияла не более, чем на 10%. То есть наше пиво было сто рублей и импортное было 100. То стало 200. А наше 110», – сказал коммерческий директор пивоварни Тимур Макиев.

К тому же заказов у отечественных производителей стало в разы больше. По чисто техническим причинам – пиво из-за границы теперь приезжает реже.

«У многих портфель импортного пива выпал. Оно пропало, поставок нет. Приходится чем-то заменять. И даже те рестораны, которые раньше нос кривили от русского крафта или вообще, сейчас смотрят в нашу сторону», – объяснил главный технолог пивоварни Алексей Никитин.

Тем не менее, экономика все равно повлияла на темпы производства. Некоторые сократили товарную линейку.

«Мы, естественно, чтобы быть в рынке выпускали 3-4 новинки в месяц, сейчас мы снизили это до одной-двух новинок», – добавил руководитель отдела продаж пивоварни Вадим Титов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

И большинство компаний сделали упор на классику, поскольку ее себестоимость ниже. В отличие от пива с добавлением ягод или, допустим, более крепких сортов, которые создаются дольше. 

«Мы выдерживали минимум 10 месяцев в дубовой бочке. И перед тем, конечно, как разлили в бочки барливайн, еще и в танкере выдерживали почти год. Для того, чтобы алкоголь во вкусе не чувствовался. Вы пробуете пиво 15 градусов, а пьется как вкусная вода», – пояснил бренд-амбассадор компании Вардгес Мовсисян.

Также потеряло актуальность пиво с необычным вкусом – чесноком или, скажем, сыром. Но сохранился тренд на яркую креативную упаковку. В общей сложности фестиваль St.Petersburg Craft Event 2022 посетили больше пяти тысяч гостей. И следующий организаторы подумывают провести не осенью, как планировалось, а, вполне возможно, уже летом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»