В Петербурге начал работу XXIX Российский фармацевтический форум имени Н. А. Семашко. С открытием форума участников и гостей поздравил вице-губернатор Олег Эргашев.

Петербург входит в число ведущих инвестиционных регионов России, где организуется система лекарственной безопасности города, отметил Олег Эргашев. Он добавил, что в городе на Неве успешно действует один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров, который занимается разработкой, внедрением и производством целого комплекса лекарств.

«Реализация такого масштабного проекта – яркий пример успешной деятельности по производству отечественных лекарственных средств. На сегодня 37% жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов производится в нашем городе», — подчеркнул Олег Эргашев.

Темой пленарного заседания стала охрана здоровья в новых условиях. Организаторы форума адаптировали повестку мероприятия к событиям, с которыми столкнулась система здравоохранения, и обратились к историческому опыту преодоления подобных барьеров.

Фармацевтическая отрасль — одна из наиболее активно развивающихся отраслей экономики Петербурга. Более 45 городских предприятий выпускают лекарства и медицинские материалы. По итогам прошлого года индекс промышленного производства по отрасли составил 100,5% по отношению к показателю 2020 года.

Среди актуальных задач большое значение имеет формирование единой стратегии лекарственного обеспечения, поддерживаемой всеми участниками индустрии — регуляторами, фармацевтическими производителями, врачами и пациентами.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга