На следующей неделе, 24 мая, пройдет киноакция для школьников «Великая история Санкт-Петербурга в большом кино». Она состоится в 42 кинотеатрах.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, для школьников средних классов покажут фильмы «Союз спасения» и «Ленинградская симфония». Ожидается, что посетить сеансы смогут более 110 тысяч зрителей.

Губернатор Александр Беглов напомнил, что эти картины были сняты в нашем городе. Они рассказывают о ярких страницах его истории.

«Этой акцией мы решили не только поддержать городские кинотеатры – и государственные, и частные, но и возродить добрую традицию, когда на фильмы ходили целыми классами», – отметил губернатор, подчеркнув, что Петербург первым из регионов принял решение о прямой поддержке отрасли кинопоказа.

Военно-драматический художественный фильм «Союз спасения» режиссера Андрея Кравчука вышел на большие экраны в декабре 2019 года и стал одним из лидеров российского кинопроката. 

В «Англетере» и «Доме кино» в рамках акции будет показан советский художественный фильм «Ленинградская симфония» режиссера Захара Аграненко. Картина была выпущена в 1957 году к 15-летию ленинградской премьеры симфонии №7 Дмитрия Шостаковича. 

В Петербурге сегодня трудятся более 1500 специалистов. Сети объединяют более 350 залов.

Фото: pixabay.com