В Министерстве обороны России рассказали о достижениях и подвигах российских военных в рамках спецоперации на Украине. В ведомстве отметили героизм Артема Сабитова, Артема Белоусова и Алексея Сулоянова.

Фото: Минобороны России / «ВКонтакте»

Перед подразделением, которое возглавлял майор Артем Сабитов, стояла задача развернуть диспетчерский пункт на маршруте подвоза материальных средств. Так, используя имеющийся опыт, Сабитов организовал развертывание диспетчерского пункта и обеспечил бесперебойную связь с вышестоящим командным пунктом. В один из дней майор узнал о готовящейся украинскими националистами засаде. Оценив обстановку, Артем принял своевременное решение о перенаправлении идущей колонны с основного маршрута на запасной. Решительные действия майора позволили предотвратить потери личного состава.

Фото: Минобороны России / «ВКонтакте»

Отступая перед натиском российских войск, украинские националисты перебрались по мосту на другой берег реки. После того, как по мосту проследовало одно из подразделений Вооруженных Сил России, боевики нанесли минометный залп по мосту и разрушили его. Подход подкрепления к российским военнослужащим оказался невозможным. Благодаря четким и смелым действиям капитана Артема Белоусова под непрекращающимся мнометным огнем украинских националистов в кратчайшие сроки удалось навести понтонную переправу через водную преграду на сложном участке местности.

Фото: Минобороны России / «ВКонтакте»

Отделение под командованием сержанта Алексая Сулоянова в составе батальонно-тактической группы выполняло задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов. В бою отделением сержанта было уничтожено восемь боевиков. После этого Алексей силами своего отделения организовал оборону на одном из направлений.

Фото: официальный сайт Минобороны России