Просветительский марафон «Новые горизонты» запустило сегодня российское общество «Знание». В течение трех дней политики, бизнесмены, ученые, журналисты и руководители благотворительных фондов будут читать лекции на актуальные темы.

Работают пять площадок в разных регионах страны. На главной из них пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил об активной подготовке Кремля к Петербургскому международному экономическому форуму. Однако состав приглашенных глав государств пока не анонсируется. 

В Петербурге марафон «Новые горизонты» открыл губернатор Александр Беглов. Говоря о будущем, он отметил, что мегаполис должен отвечать запросам его жителей. Сюда входит оплачиваемая работа, быстрый и доступный транспорт, эффективная система здравоохранения, а также удобные общественные пространства.

«Петербург сегодня – это три приоритета. Сохранение культурного наследия, развитие нового и сотрудничество с ближайшим соседом — Ленинградской областью», – добавил Александр Беглов.

Петербург – одна из пяти площадок федерального просветительского марафона, организованного российским обществом «Знание». Своим опытом со школьниками и студентами делятся ведущие политические и общественные деятели страны. 

«Запад судорожно пытается сдержать процессы. Но победит жизнь, Мир будет многополярным, не будут страны мириться с ролью статистов», – рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 Мир переживает энергетический и продовольственный кризис. Ресурсы заканчиваются. Будущее за новыми, природоподобными технологиями, которые уже давно развивает «курчатовский институт». По словам его руководителя Михаила Ковальчука, такие технологии могут дать безграничные источники энергии без ущерба экологии.

Для тех, кто в зале, каждый спикер – это наглядный пример. Юные участники могут задавать вопросы и высказывать собственную точку зрения. Ведь просветительский марафон – это свободный и открытый диалог.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»