С 19 по 21 мая в Петербурге пройдет международный транспортный фестиваль SPbTransportFest. Гостей ждет выставка под открытым небом, куда сгонят новейшие образцы техники. Любителей старины порадует крупнейший в России парад ретротранспорта. Фестиваль Петербург примет уже в третий раз.

Эпицентром фестиваля окажутся Манежная площадь и прилегающие улицы – Кленовая, Замковая, Инженерная. Кульминацией станет парад ретротранспорта. Он стартует 21 мая в 11 утра на Васильевском острове. Колонна ретроавто проедет по улицам, а после станет частью выставки в центре города. В прошлом году в параде участвовали 270 образцов техники.

«В этом году мы хотим поставить рекорд и представить более 300 образцов техники. После того, как эти прекрасные образцы проедут по центру нашего города, они будут представлены на Инженерной и Замковой улице, на пространстве перед цирком, откроют свои двери, и можно будет и посидеть в кабине, и порулить», – рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» пресс-секретарь СПБ ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова.

Гости фестиваля смогут увидеть ретроавтобусы и ретротрамваи. Также в выставке примет участие военная техника прошлого века. При этом стартует фестиваль конкурсом профессионального мастерства водителей автобусов. Он пройдет в Петербурге уже в 24-й раз. Петербург примет профессионалов из 12 регионов страны, а также команду из Белоруссии.

20 мая на площадке фестиваля стартует выставка инновационного транспорта. Ее будет сопровождать культурная программа. Для гостей фестиваля выступят народный артист России Василий Герелло, певец Игорь Корнелюк, а также ансамбль «Белорусские песняры».

Фото: официальный сайт фестиваля SpbTransportFest
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»