Правила езды на электросамокатах сегодня обсудили на площадке Общероссийского народного фронта в Петербурге.

Количество происшествий с участием этого вида транспорта растёт. Регламентировать пользование средств индивидуальной мобильности начали с прошлого года. В частности, кикшеринговые компании сейчас соблюдают требования ограничения скорости в определенных зонах и правила парковки. 

Но сегодня часто звучала мысль, что прежде всего необходимо определиться со статусом электросамоката – как средства передвижения, а не как мобильного пешехода. 

«Если самокат имеет электродвигатель максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки от 250 ватт до 4 киловатт и развивает скорость не более 50 км/ч, то это уже мопед. То есть нужны права категории «М» и шлем, и управлять им можно с 16 лет. А если развивается скорость более 50 км/ч, то это уже считается мотоциклом», – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Петербурге, депутат Законодательного собрания Петербурга Антон Соловьев.

«Чем больше становится самокатов в городе, тем более ситуация усугубляется. Только за январь-май этого года случилось 9 ДТП средств индивидуальной мобильности. В результате пострадали 11 человек», – рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Петербурге Андрей Рябоконь.

Представители транспортных организаций города отметили, что чаще катаются на высокой скорости, с нарушением правил владельцы собственных самокатов, а не арендованных. 

Сегодня же стороны обсудили возможность страхования поездок. Компании кикшеринга уже предлагают эту опцию своим клиентам, но лишь в порядке рекомендации. Обязать платить за страховку частных владельцев электросамокатов – нельзя и здесь расчёт только на сознательность пользователей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что перед началом активного отдыха в период летнего сезона жители Северной столицы стали чаще приобретать велосипеды и самокаты. Продажи этих видов транспорта выросли также в целом по России. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»