Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве с целью расширения использования сжиженного природного газа на городском транспорте. Документ рассчитан на 2022-2028 годы.

В соответствии с документом «Газпром» проработает возможность поставки сжиженного газа для заправки автобусов. Город в свою очередь обеспечит дальнейший рост газомоторного автопарка. Также достигнута договоренность подготовить «дорожную карту» для реализации соглашения, сообщает пресс-служба Смольного. 

«Газпром» – стратегический партнер Санкт-Петербурга. Мы сотрудничаем по целому ряду проектов, которые касаются не только газификации, но и теплоснабжения, благоустройства, спорта, культуры, социальной сферы. Сегодня мы сделали еще один шаг в нашем сотрудничестве. Соглашение закрепляет наши планы по расширению использования сжиженного природного газа для городского транспорта. Мы синхронизируем наши совместные действия по развитию рынка газомоторного топлива в Петербурге», – отметил Александр Беглов.

По словам градоначальника, городское правительство окажет содействие транспортным предприятиям в модернизации технической базы для обслуживания подвижного состава, в подготовке инженерно-технических работников и водителей. Город также готов решать вопросы по предоставлению в аренду без торгов земельных участков для размещения автозаправочной инфраструктуры.

Александр Беглов также напомнил, что с 1 апреля в Северной столице стартовал переход на новую модель транспортного обслуживания. Одной из главных задач является переход на экологичные виды топлива.

«По плану коммерческие транспортные предприятия в этом году должны вывести на улицы города 2794 автобуса, работающих на газе. Из них 87% будут использовать сжиженный природный газ, 13% – компримированный природный газ. На первом этапе на линии уже вышли 864 газовых автобуса. С 1 июня начнется второй этап — на улицы города должны выйти еще 693 автобуса. Третий этап стартует 15 июля и будет самым масштабным – на линии выйдут 1244 автобуса на газовом топливе», – говорил градоначальник. 

Петербург является одним из пяти регионов, которые участвуют в пилотном проекте по ускоренному формированию рынка газомоторного топлива. Его использование позволит существенно улучшить экологическую ситуацию. Выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в 2 раза меньше, чем у бензина. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

На сегодняшний день в Петербурге работает сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. На данный момент она включает 14 объектов и позволяет заправлять технику компримированным природным газом. Еще одну строят на Горском шоссе. Здесь смогут каждый день обслуживать дои 200 единиц техники. 

Также обсуждались социально значимые проекты компании по развитию комфортной городской среды. 

«Основные направления нашего сотрудничества сохраняются. У нас большие планы и много проектов», – отметил губернатор. 

Александр Беглов выразил благодарность главе «Газпрома» за реализацию масштабной программы по благоустройству Северной столицы. В рамках программы в городе благоустроили свыше 80 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 16 тысяч уличных светильников. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

По программе «Газпром — детям» в Петербурге к началу этого года возвели 37 современных спортивных объектов, включая спортивные комплексы с бассейнами и катками. В ГМЗ «Царское Село» на средства компании воссозданы интерьеры Лионского зала, проведены восстановительные работы в церкви Воскресения Христова, продолжается воссоздание интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца. С 2009 года Группа «Газпром» – постоянный партнер ГМЗ «Петергоф» в восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме. К настоящему моменту отреставрированы 12 из 17 интерьеров дворца.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга