Курортный район – любимое место отдыха у петербуржцев. Традиционно с приходом теплой погоды жители направляются на пляжи. Кроме самого популярного «Ласкового» пляжа, в районе их еще 13. Всего зона отдыха растянулась на 81 гектар. Эту территорию подрядная организация начинает готовить к сезону сразу после схода снега.

«Выполняется работа по уборке наносного мусора, то есть в период штормов тростник, палки выносятся на берег. Погрузчиком мы убираем весь этот наносной мусор. На самой территории пляжа мы убираем бытовой мусор», – говорит заместитель генерального директора СПб ГБУ «Курортный берег» Павел Егоров.

Важный этап – просеивание песка. Пляжеуборочная техника погружается на глубину двадцати сантиметров и убирает мелкий мусор, окурки, битое стекло.

Сотрудники готовят пляж к сезону в любую погоду. Где не может достать техника, идет в ход ручной труд. Граблями рабочие собирают тростник, листву, шишки и мелкий мусор. Ими же разравнивается песок в труднодоступных местах.

Затем специальная техника обследует акваторию, удаляет мелкие предметы и устанавливает буйки. В конце расставляется так называемая пляжная мебель – скамейки, раздевалки, урны, лежаки. Их ремонтируют и красят заранее, зимой.

«Ориентировочно порядка 150 тысяч кубов было убрано для подготовки этого сезона, но уборка продолжается. Окончательные цифры будут названы после ввода пляжей. В этом сезоне ожидаем, что пляжи посетит более миллиона человек. Мы понимаем, что ежегодно нужно готовиться, чтобы люди не только приезжали, но и хотели вернуться. Это основная наша задача», – говорит главный инженер СПб ГБУ «Курортный берег» Алексей Фисяк.

Официально на всех пляжах Курортного района работы по благоустройству завершаются в конце месяца. Специальная комиссия принимает работу и оценивает готовность пляжей к сезону. Но сотрудники пляжа «Ласковый» говорят, что в теплую погоду петербуржцы уже смогли оценить чистоту и ухоженность территории.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»