Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с министром образования Валерием Фальковым. Глава города поблагодарил его за поддержку петербургских ученых, в частности, в рамках национального проекта «Наука».

«Город формирует план мероприятий в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным «Десятилетия науки и технологий». Очень важно привлекать талантливую молодежь — исследователей и разработчиков к решению важнейших задач, стоящих перед обществом и страной. Вузы и научные организации Петербурга готовят свои предложения с учетом этих ключевых целей», — сказал Александр Беглов.

Глава города напомнил, что в 2021 году, который был объявлен Годом науки и технологий, в Северной столице произошли знаковые события — был создан городской фонд поддержки научной деятельности, подписано соглашение с Российским научным фондом и проведен первый совместный конкурс, а студенты Петербурга вновь победили на чемпионате мира по программированию.

В городе на Неве сосредоточено свыше 10% научного потенциала страны. В Петербурге работает система поддержки молодых ученых — от школьников до молодых докторов наук, которые получают стипендии, гранты, премии. Каждый год проводится 18 крупных конкурсов. Растет доля молодых исследователей. 

За последние годы подписано более десяти соглашений с научными центрами, академиями, вузами, крупными компаниями. Федеральный центр оказывает большую помощь в обновлении приборной базы научных организаций. Действуют Центры компетенций Национальной технологической инициативы на базе СПбГУ, Политеха, ИТМО. Подписано соглашение о создании такого центра между ГУАП и Сколковским институтом науки и техники. Вузы города получают гранты Правительства России на создание инжиниринговых центров.  

Всего в Петербурге 70 вузов, в том числе 43 государственных гражданских. Они готовят кадры для всех регионов России. В научно-образовательной сфере заняты 18% экономически активного населения города.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга