Губернатор Александр Беглов обсудил с президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком реализацию проекта «Курчатовские классы» в петербургских школах.

Встреча состоялась на площадке федерального марафона «Новые горизонты», сообщили в пресс-службе Смольного.

«Петербург инвестирует в образование – это ключевой трафик для развития города. Этому способствует и проект Национального исследовательского центра по созданию «Курчатовских классов». Мы создаем в 15 городских школах профессиональные лаборатории по разным направлениям — фармацевтика, генетика, цифровые технологии. Там преподают вузовские ученые и специалисты крупных компаний», – отметил губернатор Александр Беглов.  

В рамках проекта школьники осваивают специализированные программы, разработанные учеными Курчатовского института, углубленно изучают естественные науки, участвуют в олимпиадах, интеллектуальных турнирах и стажировках, а также посещают лаборатории.

Александр Беглов отметил, что уже со следующего учебного года в этих школах старшеклассникам будут выдавать аттестаты, позволяющие работать лаборантами. Глава города поблагодарил Михаила Ковальчука за создание этого проекта непрерывного образования.

Соглашение о развитии городского образования в новом формате Петербург и Курчатовский институт подписали на ПМЭФ-2021.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга