Во дворе Кунсткамеры высадили кусты белой и фиолетовой сирени. Благоустройство хотели приурочить ко Дню города, но свои условия продиктовала погода.

Сегодняшняя дата тоже символична. 16 мая, хоть и по старому стилю, принято считать днем основания Петербурга. Именно Пётр I стал инициатором посадки сирени в городе. Это подтверждают документы, обнаруженные сотрудниками Кунсткамеры в Российском государственном архиве древних актов. По их словам, садовые работы – только первый этап обновления музея. 

«У нас целый спектр обновлений. Начиная с внутренней реэкспозиции. 9 июня откроется новая экспозиция «Петровская Кунсткамера». Мы в этой новой экспозиции возрождаем дух Петра», – отметил директор музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андрей Головнёв.

Летом начнут облагораживать и пространство двора: приведут в порядок историческое мощение, газоны, а также проложат новые дорожки для прогулок. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в апреле 1715 году Петр I написал князю Николаю Репнину, чтобы тот приказал купить в Гданьске сирень. Именно поэтому в Петербурге так много сирени. Напомним, в этом году отмечается 350-летие императора. Это событие станет центральной темой мероприятий в городе. Среди них – Алые паруса и День города. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»