В Петербурге продолжаются общественные обсуждения по поводу размещения оборудования и антенно-мачтовых сооружений для мобильной связи и интернета. Ранее в городе создали рабочую группу, которой необходимо было проверить соответствие всех процессов установки сотовых вышек существующим нормам и правилам.

Как рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора Станислава Казарина, по итогам двух заседаний было выявлено полное соответствие процесса установки заявленным нормам.

Монтаж оборудования производится только после получения санитарно-эпидемиологического заключения. Контролирующие органы провели расследование обращений петербуржцев и выявили, что за прошлый год из 54 жалоб подтверждено всего три случая незаконно действующих радиоэлектронных средств.

«Итогом нашей работы должны стать прозрачные алгоритмы установки телекоммуникационного оборудования. Важно отметить, что при этом постоянно возрастает трафик в сетях мобильных операторов. Например, за последние 2 года трафик передачи данных в городе вырос в 2,5 раза и продолжает стремительно расти. В Петербурге в настоящий момент значительно не хватает объектов инфраструктуры, позволяющих развивать мобильную связь сообразно запросам жителей и предприятий. Городу нужно развивать свой цифровой потенциал и одновременно обеспечить комфорт для жителей», – отметил вице-губернатор города Станислав Казарин.

Эксперты выяснили, что излучение установленных базовых станций не влияет негативно на человека. Уровень электромагнитного излучения базовых станций в зоне жизнедеятельности человека не превышает 10 мкВт/см2.

Многие бытовые электроприборы имеют гораздо большую мощность излучения: СВЧ-печи, Wi-Fi роутеры, пылесосы и другие.

В процессе диалога депутатов с представителями операторов связи выяснилось, что опасения жителей возникают из-за недостатка информации.

Для того, чтобы у петербуржцев не возникало радиофобии, власти города решили сделать максимально доступной всю информацию, связанную с установкой оборудования на территории города. Для этого в сети разместят данные о замерах и исследованиях регулирующих органов и независимых научных лабораторий.

Планируется, что рабочая группа совместно с депутатами городского парламента примут уточняющие правила регулирования размещения сооружений для мобильной связи, максимально отвечающие запросам горожан о безопасности и позволяющие поддерживать на должном уровне качество мобильной связи в городе. Также обязательно будет учтен внешний вид антенно-мачтовых сооружений.

Фото: pixabay.com