В Музее Бродского «Полторы комнаты» открылась экспозиция «Вещи», где представлены подлинные предметы, которые находились в квартире еще при жизни поэта. Экспозиция обновляется и еще будет обновляться.

Частично пространство музея пустует – специально. Так авторы экспозиции ссылаются на автобиографическое эссе Бродского «Полторы комнаты».

«Он писал, что в полторы комнаты как будто бы попала бомба, при чем бомба не нейтронная, а бомба временная, которая не щадит ничего – даже мебель. Поэтому в принципе это пространство у нас постоянно пустое», – рассказала арт-директор музея «Полторы комнаты» Анна Маленкова.

Интерьер музей изменил с 3 мая. Пространство наполнили мемориальными предметами. В нем появились письменный стол, стул, подсвечник, турка, шкаф, а также книжные полки, которые Бродский, судя по всему, сделал самостоятельно. Причем все предметы подлинные – именно за этим столом творил автор, на эти полки клал рукописи.

«Все предметы у нас только подлинные. Нам очень важно честно относиться к этим предметам и честно относиться к нашим посетителям. Никакой мистификации. <…> Здесь оказались несколько предметов, несколько акцентов, которые не воссоздают былой уют, потому что это в принципе невозможно – очень многие вещи пропали. Здесь лишь какие-то намеки на то, что здесь было раньше. Нечто, создающее атмосферу», – добавила Анна Маленкова.

4 июня, в 50-летие со дня отъезда Бродского в эмиграцию, все мемориальные предметы вернутся в родные музеи. «Полторы комнаты» же сменят экспозицию. Она также расскажет про вещи, но как – авторы не раскрывают.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»