Специалисты Северной столицы создают альтернативную систему банковских платежей, которая станет децентрализированной и не сможет быть отключена.

Как передает газета «Петербургский дневник», к разработке решения петербургских специалистов подтолкнуло отключение от системы SWIFT семи крупных российских банков – ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ. Также планируется отключение еще трех. Всего в этой системе работает около 300 российских банков и более 10 тысяч финансовых учреждений из 200 стран мира.

У системы существуют альтернативы, в том числе в России и Китае, однако, как отметил директор Центра технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Шишмаков, у всех систем есть одна особенность – у них имеется регулятор.

В Северной столице же собираются создать децентрализированную систему, которая будет основана на блокчейн-технологии – выстроенной по определенному алгоритму цепочке информационных блоков. Это позволит гарантировать, что ни у кого не будет возможность отключить от системы кого бы то ни было.

Как отмечают специалисты, преимущества системы смогут раскрыть себя при наличии большого количества пользователей. От этого она станет устойчивее. Как и в случае SWIFT, преимущество которого заключается в долгосрочном присутствии на рынке, технология составит лишь пятую часть успеха аналога. Все зависит от способности внедрить ее в мировой обиход.

Завершить разработку планируют через пять месяцев. Как объяснил Шишмаков, основа системы начала разрабатываться в декабре по частному заказу для нескольких конкретных банков, чтобы устранить посредника. Однако, учитывая текущее состояние рынка, имеющиеся наработки решили использовать для масштабного и важного решения.

Фото: pixabay.com