Сегодня, в день рождения поэтессы Ольги Берггольц, на Волковском кладбище прошло торжественно-траурное мероприятие.

У могилы блокадной музы звучали стихи, которые она написала за свою непростую жизнь. Вынести Ленинградской Мадонне пришлось немало. Так, например, все дни блокады она практически ежедневно вела радиопередачи, вселяя в жителей города веру и надежду в победу и жизнь. И делала это поэтесса именно своими стихами. Для многих Ольга Берггольц стала олицетворением мужества и стойкости.

«Простая женщина, которая своей жизнью, своим примером показала пример подвига для всех для нас, для блокадного Ленинграда. Благодаря ее словам, ее выступлениям – они ждали и верили. Эту надежду она давала», – рассказал президент фонда «Возрождение» Вячеслав Громов.

В Петербурге на протяжении 10 дней проходили памятные мероприятия. В частности, театр драмы имени Ольги Берггольц представил несколько спектаклей. Сегодня свою постановку «Пароль – победа» театр представит в музее «А музы не молчали». Кроме того, пройдет встреча с режиссером цикла документальных фильмов о блокадной музе в Музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.  

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что 16 мая родилась поэтесса Ольга Берггольц. В блокадные годы она не уехала в эвакуацию, а осталась в осажденном фашистами Ленинграде и стала для жителей города олицетворением стойкости. Три с половиной года она практически ежедневно выступала по радио со своими проникновенными стихами.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»