Ученым из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды впервые в истории удалось вырастить растения в привезённом с Луны грунте.

Лунную почву доставили на Землю американские астронавты на космическом корабле «Аполлон-11». Об этом сообщает Associated Press. 

Ученые захотели выяснить – способно ли что-то вырасти в этом грунте и смогут ли будущие поколения лунных колонистов выращивать съедобные растения. Результаты ошеломили.

Специалисты посадили в лунный грунт семена кресс-салата и уже через два дня увидели ростки. Одновременно проводились эксперименты с земной почвой. Выяснилось, что в лунной почве салат прорастает медленнее. Однако все ростки проросли – что дает надежду будущим покорителям спутника нашей планеты.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что студенты Балтийского государственного технического университета «Военмех» создали прототип специальной бани для космонавтов. Предполагается, что она значительно упростит проведение гигиенических процедур на орбите. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»