Астрофизики проекта Event Horizon Telescope представили общественности первую в истории фотографию сверхмассивной черной дыры, которая располагается в самом центре галактики, и обсудили его значимость.

Фотография черной дыры Стрелец А была опубликована 12 мая. Она удалена на 27 тысяч световых лет от Земли. Предполагается, что ее вес в четыре миллиона раз больше массы Солнца.

Ученые изучают феномен черных дыр последние 240 лет, но не смогли разгадать многих ее загадок. Научные открытия Альберта Эйнштейна приблизили человечество к лучшему понимаю космического тела, но по сей день остается много вопросов.

Из-за того, что свет не может достигнуть самой черной дыры, ее наличие чаще определяют по диску притянутой к ней материи. Он вращается настолько быстро, что светится в космосе, позволяя телу быть замеченным в космосе.

На данный момент известно об 11 черных дырах, которые находятся в пределах Млечного Пути. Стрелец А располагается в самом центре. Ее открыли в 1974 году. Как отмечает Life.ru, раньше считалось, что черную дыру невозможно сфотографировать, так как приборы могут разглядеть только ее «тень», а не само космическое тело. Но современные технологии смогли совершить прорыв. И ученые верят, что это только начало, рассчитывая, что вскоре удастся ответить на многие другие вопросы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о самом снимке, сделанном учеными.

Фото: официальный сайт проекта Event Horizon Telescope