Реализация государственных мер поддержки положительно влияет на жизнь россиян. Жители многих регионов уже воспользовались ими и получают не только материальную помощь, но и шанс самореализоваться.

Социальные контракты, грантовая поддержка стартапов, программы переобучения и стажировки, выплаты семьям, студентам, предпринимателям, поддержка школьных и студенческих проектов уже приносят ощутимые результаты. Ряд граждан по условиям социального контракта могут получить субсидию до 250 тысяч рублей на запуск своего дела. Те, кто заключил такой контракт, уже ощутили позитивные изменения в жизни.

Социальный контракт представляет собой договор между местным органом соцзащиты и человеком с низким доходом. Регион оказывает нуждающемуся помощь, а последний должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело.

Всего есть пять видов социального контракта: по поиску работы, на обучение или переобучение, на ведение своего подсобного хозяйства, на запуск своего дела, на улучшение материального положения. Социальный контракт могут заключить с малоимущими и многодетными семьями, самозанятыми, ИП и безработными.

Даже люди с доходом ниже прожиточного минимума получили шанс открыть свое дело – государство может полностью оплатить первоначальный взнос. Этой возможностью воспользовалась петербурженка Юлия Шебика. Во время пандемии бухгалтерская компания, в которой работала девушка, не выдержала и закрылась. Найти новую работу быстро не получилось, встать на ноги помог соцконтракт.

«Моя работа всегда для меня являлась хобби. Профессию я свою люблю, поэтому давно хотела быть индивидуальным предпринимателем и посчитала, что как раз-таки сейчас то время, когда нужно использовать все шансы, возможности, и этот кризис явился моей отправной точкой», – отметила Юлия Шебика.

Благодаря соцконтракту девушка смогла открыть свое ИП – она начала оказывать бухгалтерские услуги и консультировать клиентов по вопросам бизнеса.

Стоит отметить, что в каждом регионе свои требования к документам, которые надо приложить к заявлению. Жители Петербурга могут ознакомиться со всей информацией на портале администрации города. 

Чаще всего требуют копии паспортов всех членов семьи, справку о доходах и суммах налога физлица, бизнес-план, справку со сведениями об имуществе заявителя и членов его семьи.

Фото: pixabay.com