Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет с 18 по 24 мая в Самаре. В мероприятии примут участие более 3,5 тысяч студентов. Честь Петербурга будут защищать 56 петербургских делегатов.

«Петербург сегодня – студенческая столица России, и традиционно наши студенты признаются лучшими не только в технических специальностях, но и в творческих конкурсах. Восемь представителей петербургской команды получили дипломы, награды и специальные призы в прошлом году. И в этом мы ожидаем от ребят новых наград», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Мейксин. 

В этом году соревнования пройдут в инструментальном, вокальном и театральном направлениях, а также мастерстве художественного слова, в цирковом искусстве и моде, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Солисты и коллективы представляют такие петербургские вузы, как Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова, РАНХиГС Президента РФ Северо-Западный институт управления, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, а также Санкт-Петербургский Государственный Университет Промышленных Технологий и Дизайна и Санкт-Петербургский государственный институт культуры. 

Петербуржцы будут закрывать самый масштабный студенческий конкурс России на концертной площадке «Звезда». На всероссийском фестивале они представят театрализованную программу со спецэффектами «Ритм. Чувства. И первый снег».

Конкурс проходил с 8 по 20 апреля. В этом году почти 2 тысячи человек захотели побороться за возможность показать свои творческие способности и оказаться в составе делегации. Студенты 75 учебных заведений приняли участие в региональном этапе студвесны. Всего на суд жюри было представлено 557 номеров.

Фото: пресс-служба комитета по молодежной политике Петербурга / Архив