Лекарства и товары первой необходимости для жителей Луганской и Донецкой народных республик отправились сегодня от общежития петербургского химико-фармацевтического университета.

25 тонн гуманитарной помощи прибудут к границе к концу недели, там же докупят продукты питания. Отправленный груз в течение месяца неравнодушные петербуржцы. В основном, это лекарства, а также бинты, аптечки и подгузники. 

Объявления о сборе гумпомощи в общежитии вуза разместили месяц назад. Откликнулись многие. Также подключились депутаты городского парламента. Как рассказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский, университет сам обратился с инициативой 15 апреля. Он также добавил, что это не первый груз, который удалось собрать жителям Петербурга.

«Хотелось бы от лица администрации вуза и от себя лично выразить огромную благодарность Законодательному Собранию Санкт-Петербурга за помощь в организации акции. Конечно, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет понимает, как нужно собирать и хранить лекарственные средства, но именно помощь в логистике, помощь с возможными контактами – за это огромное спасибо Александру Николаевичу!», – сказал исполняющий обязанности проректора по административно-кадровой и воспитательной работе Александр Верхотуров.

Везти гуманитарную помощь вызвался Дмитрий Швец. В дальний путь помимо всего необходимого захватил с собой балалайку. Для души. Ответственную миссию помогать нуждающимся он выполняет не впервые. Он отметил, что его ведет не только желание помочь людям в беде, но и то, что он наполовину украинец, и сердце ему подсказывает, что это – правильный поступок.

До адресатов ценный и столь необходимый груз должен дойти до конца этой недели.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»