С 4 по 10 июля аварийные службы Петербурга приняли 386 сообщений от горожан по вопросам экологической безопасности.

Специалисты экослужбы ГУП «Экострой» совершили 26 выездов, 22 из которых – для проведения обследований после ликвидации аварий, связанных с ртутными загрязнениями, один – связанный с разливом нефтепродуктов и три – с иными химическими загрязнениями. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Экологи собрали почти 70 килограммов люминесцентных ламп, 40 килограммов ртутьсодержащих отходов, 31 килограмм отходов химических источников тока, три медицинских термометра и 1 килограмм нефтесодержащих отходов. 

С водных объектов вывезли 81 кубометр отходов. 

Сотрудники ГУП «Пиларн» семь раз отправлялись на вызовы, связанные с разливом нефтепродуктов. На акватории Финского залива в районе Невской Губы собрано 150 кг замазученного мусора. Акватории канала Грибоедова в районе Могилевского моста и реки Большая Нева в районе Кожевенной линии обработаны активной пеной.

Более 2 тонн опасных отходов приняли специалисты от горожан.. На утилизацию отправлены 656 килограммов батареек и аккумуляторов, 451,5 килограмма автомобильных покрышек, 368 килограммов люминесцентных и светодиодных ламп, 322 килограммов бытовой и оргтехники, 204 килограмма химических отходов, 44 килограмма лекарственных препаратов и четыре килограмма ртутных приборов.

По вопросам экологической безопасности можно круглосуточно обратиться по телефону 417-59-36.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга