Диетолог и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, как бороться с набранными из-за стресса килограммами.

Как передает РИА Новости, диетолог отметил, что человеку в целом свойственно «заедать» стресс, употребляя то, что лично он считает лакомством. Как правило, это жирная и сладкая пища, которая приводит к набору веса.

Прежде чем избавляться от набранных килограммов, врач советует снизить тревожность и выйти из состояния, которое привело к стрессу. Еще в процессе борьбы с обстоятельствами нужно стараться есть сытную, но не калорийную пищу. В пример Гинзбург привел мюсли, кисломолочные напитки, крупы, грубый хлеб и сухофрукты.

Кроме того, Гинзбург призвал употреблять лакомства, к которым тянет человека при стрессе, после плотной еды, а не вместо приема пищи. Таким образом не удастся съесть много лишнего из-за чувства сытости.

Диетолог обратил внимание, что в борьбе с набранными при «заедании» стресса килограммами важно не ставить сверхзадач и не впадать в крайности. Это приведет к новым потрясениям, что неизменно приведут к новому «заеданию». Питаться нужно сытно, но ответственно.

В целом же врач рекомендует найти иные способы справиться со стрессом, так как «заедание» не только вредит фигуре, но и не является эффективным. В пример альтернатив он привел горячую ванну, душ, прогулку и нормализацию сна. Также он посоветовал попробовать ароматические масла и успокоительные чаи.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о медицинском вмешательстве, которое потребовалось подростку в связи с невозможностью есть из-за стресса.

Фото: pixabay.com