От волгоградской «Родины-Матери» к ленинградской «Матери-Родине». Депутаты Законодательного собрания и волонтеры сегодня завершили автопробег «Дорогами победы» по маршруту Петербург – Волгоград – Петербург.

Землю с Пискарёвского кладбища доставили к Мамаеву кургану, а назад привезли капсулу с землёй, на которой прошло переломное сражение Второй мировой – Сталинградская битва.

«Автопробег всколыхнул большую часть России. То, что было сделано нами, явилось знаковым, связующим звеном между двумя городами, которые выстояли, никогда не были захвачены», – отметил председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский.

«Где-то мы приобрели новые связи, где-то заложили новые программы патриотического воспитания. Обсуждались и программы социально-экономического развития регионов. А где-то мы плакали, рыдали – когда передавали похоронку семье Гладуновых в Клину», – отметил депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Чебыкин.

Добавим, по пути следования участники автопробега почтили память павших в Великой Отечественной в Воронеже, Ржеве и других городах. По словам инициаторов, подобные акции должны стать ежегодными. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что автопробег «Дорогами победы» охватывает 12 регионов России. Депутаты Законодательного собрания посещают места боевой славы, встречаются с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в других областях страны, ветеранами, представителями общественных организаций. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»