Свыше 11,5 тысяч жителей Северной столицы подали заявки на участие в новом сезоне проекта «Мастера гостеприимства». Участники получат возможность стать частью кадрового потенциала туристской отрасли России.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма, конкурс направлен на повышение престижа профессий в сфере туризма, развитие кадрового потенциала отрасли. Кроме профессиональных знаний и компетенций участников, на конкурсе оцениваются их авторские проекты, лучшие из которых получат поддержку. 

«Новый сезон «Мастеров гостеприимства» вызвал большой интерес — радует то, что так много заявок поступило из Санкт-Петербурга. Главная ценность нашей индустрии – ее человеческий потенциал, квалификация и личные качества сотрудников. Высокий уровень услуг в этой сфере неизменно отмечается гостями нашего замечательного города», – обратился к конкурсантам председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Участники конкурса пройдут несколько этапов: дистанционное тестирование, очные мероприятия и финал конкурса в разных городах России. Организаторы подготовили для них интересные испытания и яркие задания, а в очных этапах, наравне с конкурсантами, смогут принять участие представители туристического сообщества региона. 

«12 марта мы запустили заявочную кампанию нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства», а сегодня подводим ее итоги. Мы получили более 36 тысяч заявок, что на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Это еще раз говорит о желании россиян развивать внутренний туризм, подтверждает большой интерес к конкурсу как представителей индустрии гостеприимства, так и тех, кто делает первые шаги в этом направлении», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

Мастера будут пробовать свои силы в четырех направлениях: «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма». 

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов отметил, что в поданных на конкурс проектах есть много инноваций. Например, авторские экскурсии с VR-технологиями, мобильные приложения для туристов, турпродукты, рассчитанные на разные категории людей и адаптированные для путешественников с особенностями здоровья.

Победители получат предложения по трудоустройству, гранты на реализацию своих инициатив, на образование или повышение квалификации, а также возможность пройти профильные стажировки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»