Корюшка стала настоящим символом Петербурга. Целых две тонны рыбы привезли на всенародный праздник корюшки.

Десятки метров очередей за румяной красавицей. 30 поваров с блюдом дня — жареная корюшка. Полная загрузка мангала — 12 порций рыбы. Рецептура из года в год не меняется.

«Лучшая корюшка — это когда от души! Когда она хорошо посолена, немного муки, чуть-чуть маслечка. А когда на природе, да когда все люди счастливы. Вот она и самая вкусная», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» участница фестиваля.

Увеличение популяции рыбы в Неве тоже является частью праздника корюшки. В ходе фестиваля сразу 500 мальков выпустили в Неву.

Козырь праздника — генеральская уха. Ее придумал первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга Александр Меншиков. На празднике корюшки в 2013 ом году этот гигантский котел с ухой попал в книгу рекордов Гиннеса. Он рассчитан на 1200 литров ухи. Колоссальное количество рыбного супа съели буквально за 3 часа.

Еще в 18 веке корюшка пришлась по душе основателю города Петру Алексеевичу. Впервые такой гастрономический праздник по указу императора прошел в 1708 году. Сегодня корюшка считается одним из символов Петербурга. А все горожане и гости Северной столицы знают — если в воздухе запахло огурцом — пришла весна.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербуре».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»