В России более двух месяцев действует программа импортозамещения. В ходе нее отечественные предприятия ежедневно запускают новые проекты, которые способны стабилизировать экономику.

Так, в Новосибирской области увеличили объемы производства лекарств. Они выросли почти на 57% по сравнению с прошлым годом. Местные компании выпускают препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, дыхательной и нервной систем. Вместе с тем в регионе производят лекарства для пациентов с заболеваниями органов чувств.

В свою очередь на Камчатке готовы заместить импортную молочку. «Йогурт шоп Камчатка» предлагает как йогурты, так и кефиры, ряженку, безлактозную и лечебную продукцию. Также компания планирует расширяться – запустить производство десертной линейки, полуфабрикатов или заморозки.

На Алтае тем временем сделали упор на технику. Местное промпредприятие разработало специальный малорасходный пожарный кран. Он позволит тушить очаги возгорания на ранней стадии в зданиях. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга