В сети начали распространять очередной фейк о мобилизации в России. После провала первой волны ложных сообщений о «полной» мобилизации, западные и украинские СМИ начали поднимать тему «скрытой».

Материал о проведении в России «скрытой» мобилизации для участия в специальной операции на Украине подготовила русская служба канала BBC. Авторы использовали уже традиционные для фейков приемы. В их числе истории людей, которые якобы получили повестку. Причем никакими фактами и доказательствами они не подкреплены.

Отдельное внимание авторы BBC уделили тому, что некоторые компании якобы оформляют для своих сотрудников «бронь» от призыва. В этом случае издание сослалось на «источник, близкий к ВнешЭконом Банку». Напрямую с банком связалась главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. Сообщения опровергли, передает Telegram-канал «Война с фейками»

Эксперты предупреждают, тема мобилизации сегодня остается ключевой в создании фейков. Таким образом западные и украинские СМИ рассчитывают дестабилизировать общественный порядок в России.

Фото: официальный сайт ФССП России