В проекте Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» по созданию «Курчатовских классов» примут участие 15 школ Северной столицы. Губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Московского района дал поручение оказать поддержку школе №703 в приобретении необходимого в рамках проекта оборудования для создания генетической лаборатории.

Школа находится в новом жилом комплексе Московского района. Ее сдали на полгода раньше срока, благодаря чему занятия начались с первого сентября 2021 года. На сегодняшний день учреждение принимает около 600 учеников, а в следующем учебном году туда смогут ходить порядка 900 ребят с 1 по 10 классы, сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор отметил, что это одна из самых современных и оснащенных школ в городе на Неве. «Здесь два бассейна, два спортзала, мастерские, библиотека. На улице — площадки для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом. Но самое главное — она оснащена современным оборудованием. Детям здесь интересно учиться», — сказал градоначальник.

В школе есть специальная лаборатория, где в 3D-формате можно моделировать физические явления, проводить химические опыты, изучать строение молекул. Работают классы робототехники, кабинеты труда, где установлены лазерный гравер и станки с ЧПУ. Дополнительные занятия проводятся в кабинете 3D-моделирования и графического дизайна. Кроме того, в школе есть свой планетарий, где обучают астрономии, географии, биологии.

Александр Беглов подчеркнул, что в образовательном учреждении есть музей «Летопись Московского района». Экспозиция посвящена легендарному заводу «ВАГОНМАШ» имени Егорова, который располагался на месте нынешней школы и выпускал вагоны для петербургского метрополитена и железной дороги. Кроме того, на территории установлен памятный знак рабочим завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Градоначальник передал в музей школы сувенир, который был изготовлен в 80-е годы на «ВАГОНМАШЕ».

«Всего в этом году мы планируем в Московском районе сдать 6 социальных объектов — 4 детских сада и 2 школы. Наша задача на 2024 год по городу — 80 детских садов и 50 школ. Мы ее выполним независимо от всех сложностей», — сказал Александр Беглов.

Фото: официальный сайт Курчатовский класс