Школы, детские сады, поликлиники в Петербурге возводят одновременно с новыми жилыми массивами. Строительство социальных объектов строго контролирует город. Сегодня губернатор Александр Беглов и депутат Госдумы Виталий Милонов посетили Московский район.

Субботний объезд начался не совсем традиционно – с культурной программы. В историческом парке «Россия – моя история» губернатору показали сразу две выставки. Первая посвящена истории Великой Отечественной войны, вторая рассказывает о деятельности НАТО с начала Холодной войны и до наших дней. Экспозиции подготовлены Российским военно-историческим обществом. 

Экскурсию провел член Центрального совета организации Александр Малькевич, который отметил, что проекты уникальны также с технической точки зрения. Исторические документы и фотографии буквально «оживают» перед посетителями.

Как отметил губернатор, здесь можно проводить уроки истории. Билеты на посещение мультимедийных выставок Александр Беглов вручил учащимся 703-й школы, которую губернатор посетил в ходе рабочего объезда. Именно по его поручению учреждение ввели в эксплуатацию раньше срока – прошлой осенью. Сегодня это одна из самых технически оснащенных школ города. В ней оборудованы лаборатории с VR-шлемами, 3D-принтерами и лазерными станками.

В новой школе также появятся «курчатовские» классы. В рамках соглашения между Петербургом и Курчатовским институтом дети, еще сидя за партой, начнут приобщаться к высокой науке. Здесь уже созданы для этого все условия. Скоро появится еще одна новая лаборатория.

«Александр Дмитриевич дал поручение подготовить программу развития, проект, дорожную карту по созданию «курчатовских классов», куда войдет закупка генетической лаборатории, необходимой для развития этого направления», – говорит первый заместитель председателя комитета по образованию Петербурга Наталья Путиловская. 

Губернатор также посетил новые социальные объекты в строящемся жилом комплексе «Галактика». Среди них детский сад на 220 мест с бассейном, игровыми и спальными комнатами и залами для музыки и физкультуры. Как отметил Александр Беглов, застройщик выполнил перед городом все обязательства – детсад будет сдан в эксплуатацию осенью одновременно с жилыми домами.

«Галактика» – хороший пример, когда вводятся социальные объекты и начинают заселяться новоселы. Это пример детского садика на 220 мест. Он уже практически готов, с 1 сентября примет первых детишек. Он не сразу будет заполнен, будет постепенная заполняемость жильцов, которые уже будут знать, куда приводить своих детей. В этом году мы планируем в Московском районе шесть социальных объектов. Это четыре детских садика и две школы», – отмечает губернатор Александр Беглов. 

На Малой Митрофаньевской улице появится также новое педиатрическое отделение 35-й поликлиники.

«Обслуживаемое у нас население – 3 200 человек. У нас будут четыре участковых врача-педиатра, врачи-специалисты, ортопед, невролог, прививочные и процедурные кабинеты, кабинет функциональной диагностики», – говорит и.о. главного врача детской городской поликлиники №35 Московского района Галина Савинова. 

Одновременно в новом микрорайне строят и дороги. В эксплуатацию уже введен новый участок Варшавской улицы от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы. Сегодня продолжается строительство следующего отрезка – от Ташкентской до Благодатной улиц. Планируется построить также новую станцию метро «Заставскую», которую обещают открыть к 2030 году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»