«Герои Отечества» – исторический форум с таким названием стартовал сегодня в Северной столице.

Вместе со старшеклассниками и студентами, историки и преподаватели обсудят двухсот десятилетие Победы в Отечественной войне.

Площадок несколько. Старт форуму в Мариинском дворце. Здесь прошло пленарное заседание. По словам организаторов, одна из причин выбора такого места — богатая история здания, где много раз решалась судьба нашей страны.

Дворец является одним из политических центров Петербурга. Подобный статус должен подчеркнуть, как важно сегодня уделить внимание тому, насколько хорошо школьники знают историю.

В том числе и на примере Отечественной войны 1812 года. Ей и посвятили программу форума. О войне с Наполеоном расскажут на конференциях, экскурсиях, мастер-классах, в формате исторических игр. Мероприятия организовали школьники для школьников.

Главный организатор – Владислав Курбатов, девятиклассник школы №582 Приморского района. Он автор и руководитель форума. Владислав придумал проект, выиграл грант федерального агентства по делам молодежи и сегодня командует процессом. Кроме того, он уже строит планы на будущее.

«После форума мы создадим онлайн платформу, на которой будут все выступления спикеров, все материалы проектов и видеоэкскурсии», – рассказал Курбатов, добавив, что также запланировала съемка документального фильма.

Депутат ЗакСа Андрей Горшечников отметил, что в Северной столице удалось дополнить национальную идею о любви к своей родине почитанием и стремлением что-то делать для ее выражения.

На открытии форума «Герои отечества» чествовали победителей конкурса исследовательских работ. Это 15 участников из разных регионов страны – Мурманска, Саратова, Москвы, Ханты-Мансийска. Им вручили благодарности.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»