В связи с истечением срока действия ограничительных мер с 16 мая и на основании предписания Главного санитарного врача по Петербургу губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление № 121. Согласно документу, все ранее не отмененные антиковидные ограничения продлеваются по 15 июня.

Вместе с тем сегодня губернатор Александр Беглов направил руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой обращение, в котором предложил внести изменения в постановление Главного санитарного врача от 16 октября 2020 года № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» и отменить в Петербурге масочный режим.

В случае положительного ответа требование носить маски отменят.

Отмечается, что за последние четыре недели заболеваемость коронавирусом в Петербурге снизилась на 40,6%. Спад зафиксирован по всем клиническим формам заболевания.

На сегодняшний день в семи стационарах города развернуто 1 509 коек для больных с коронавирусом. Свободный коечный фонд на 12 мая составляет 18,3%.

Фото: pixabay.com