Память воинов-освободителей Риги сегодня почтили в Петербурге. Акция прошла у здания генконсульства Латвии, которое находится на 10-й линии Васильевского острова.

Активисты «Молодой гвардии» и «Волонтерской роты» установили плакат с изображением мемориального комплекса, который находится в столице прибалтийского государства. В акции приняли участие более тысячи человек. Таким жестом горожане не только почтили память борцов против фашизма, но и выразили протест против действия латвийских властей. Активисты указали на то, что возложенные цветы там убрали бульдозером, а позже и вовсе активно началось обсуждение темы сноса памятника. 

«Рвение, с которым соседние страны ринулись уничтожать память (и памятники) о роли России в победе над фашизмом во Второй мировой войне, лишний раз подтверждает пророческие слова маршала Жукова сразу после взятия Берлина: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Но наша молодежь свою историю знает, помнит и чтит», – пишет в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Максим Мейксин.  

В акции приняли участие председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина, заместитель Командующего ВМФ Владислав Павлов, начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» Виктор Соколов, начальник Санкт-Петербургского суворовского военного училища Евгений Ермолов, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Роман Волковский и заместитель председателя Комитета по культуре Антон Александров. 

15 мая, в воскресенье, в 16:30 состоится церемония возложения цветов к памятнику Александру Суворову на Суворовской площади. В 17:00 в Мраморном дворце пройдет концерт в поддержку спецоперации на Украине. Концерт планируется на 300 человек под эгидой Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Правительства Санкт-Петербурга и командования Западного Военного Округа. 

На концерте прозвучат любимые песни Победы в исполнении солистов Мариинского Театра Эвелины Агабалаевой и Игоря Барбакова под аккомпанемент духового оркестра Военно-Морской Академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. 

Фото и видео: Максим Мейксин / Telegram