Торжественное открытие Книжного салона состоится 19 мая на Дворцовой площади. Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О проведении в Санкт-Петербурге книжной выставки «ХVII Санкт-Петербургский международный книжный салон».

Как сообщили в пресс-службе Смольного, постановление принято в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и определения масштаба и объема работ по организации и проведению ХVII Санкт Петербургского международного книжного салона, который пройдет с 19 по 22 мая 2022 года. 

Мероприятие проводится в Петербурге с 2006 года. К нему готовятся издательства, авторы, творческие объединения, библиотеки, профильные учебные заведения и книжные магазины. 

Так, в текущем году Книжный салон состоится на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Основные темы салона — 350 лет со дня рождения Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130 лет со дня рождения Константина Паустовского, 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. 

В рамках фестиваля запланировано проведение около 150 мероприятий, направленных на поддержку чтения и пропаганду книжной культуры. Состоятся конференции, круглые столы, лекции, семинары, конкурсы и викторины, презентации книг, творческие встречи и мастер-классы. Большое внимание в деловой программе в этом году будет уделено отраслевым вопросам и актуальным проблемам книжной индустрии. 

Вход для посетителей остается бесплатным. В лекционных залах ежедневно будут проходить встречи с авторами, а также дискуссии и круглые столы. 

Кроме того, в течение всех дней будет работать отдельное пространство для детей, а для родителей также запланирован цикл мероприятий. 

В этом году планируется привлечь более 400 тысяч писателей. На Книжном салоне будут представлены самые ожидаемые книжные новинки года.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»