Петербург присоединится к главному полумарафону страны с синхронным стартом – Забег.РФ. 22 мая он объединит 85 городов – от Камчатки до Калининграда.

Только в Петербурге на дистанции выйдут около 15 тысяч бегунов. Причем участником может стать любой желающий старше шести лет. Спортсменам предстоит преодолеть дистанции в 1, 5, 10 или 21,1 км. Их проложат в центре города – вдоль Исаакиевского собора, набережных и стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости, Соборной мечети, Смольного собора и Эрмитажа. 

В рамках полумарафона Петербург будет бороться за звание беговой столицы России. Город уже получил его в прошлом году и в этом статус предстоит подтвердить. Помогут в этом участники забега. 

«Беговая столица определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников Забега.РФ к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года», – отметили в пресс-службе полумарафона Забег.РФ.

Забег стартует в воскресенье, в девять утра, у Исаакиевского собора. Зарегистрироваться на полумарафон можно до 21 мая до 18:00.

Фото: пресс-служба полумарафона Забег.РФ