Наступило время, когда любители активного отдыха выезжают на природу поесть шашлыки. Кроме мяса, многие берут с собой ряд других продуктов. Выяснилось, что нельзя брать на пикник сыры, пирожные и копчености. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала врач-диетолог Инна Кононенко.

«Все молочные продукты могут быть переносчиком стафилококковой инфекции, поэтому их не берем с собой на пикник и не держим в тепле. Лучше сыры не брать. Можно брать овощи, фрукты. Копчености также могут быть переносчиком инфекции. Пирожные, салаты – это то, что любят бактерии. Бутерброды можно с собой брать, лучше не брать выпечку с мясной начинкой», – отметила специалист. 

На пикник нужно брать влажные салфетки или дезинфицирующий раствор. Не рекомендовано мыть руки в водоемах, поскольку в них есть большое количество патогенных бактерий. Также на природу лучше взять несколько разделочных досок и ножей. 

«Для того, чтобы не смешивать сырые продукты, которые могут быть источником бактерий, и продукты, которые уже готовы к употреблению. Помидоры и огурцы нарезаем одним ножом на одной доске, а мясо – на другой», – сказала диетолог. 

Также врач отметила, что маринованное мясо лучше хранить в пластиковой плотно закрытой упаковке. Шампуры перед их применением также необходимо упаковывать. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»