77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвятили Международный турнир по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов.

В нем принимают участие дети из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Организатором турнира традиционно стал спортивный клуб «Виктория-Питер». В торжественной церемонии открытия на стадионе «Дубки» принял участие председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Скоростной раздачей спортинвентаря от организаторов и почетных гостей – каждой команде по мячу – и стартовал 18-й традиционный турнир юных футболистов. 120 человек – 12 минифутбольных команд, плюс столько же на скамейке запасных. В майках и бутсах даже 15 девчонок – правила это позволяют. Борются только любители.

«Здесь играют дети из любых видов спорта из детских домов. Поэтому здесь о мастерстве говорить сложно, но о желании можно говорить, даже нужно. Желания очень много», – сказал главный судья турнира по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов Григорий Березкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Все время расширять географию и приглашать участников из различных уголков страны и мира – основной принцип организаторов турнира. За девять лет проведения на газон вышли представители 232 детских домов. Спорт важен, но только как фундамент для командного сплочения и дружбы.       

«Нам очень важно, чтобы география менялась. Чтобы как можно больше детей побывало в Петербурге, потому, что у некоторых может быть даже судьба изменится. Вот он посмотрел, что есть такая жизнь. Может быть он захочет, стремиться будет», – объяснил глава оргкомитета турнира по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов Валерий Калугин.

Принцип дружбы главенствует и при раздаче призового фонда турнира. Победителей будут выявлять в трех подгруппах. Но призы и кубки получат все без исключения – такой принцип.

«Ребятки, которые играют в этом турнире, конечно же, особенные ребятки. И для них вообще очень важен вопрос социализации, единения. Очень важно, чтобы был какой-то интерес. А для нас – людей, которые увлечены футболом, прививать интерес к футболу – это самое важное», – сказал председатель ЗакСа Александр Бельский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Мальчишки из Донецка прибыли на турнир вместе с курскими футболистами. На их поле они тренировались три месяца.

Турнир продлится до воскресенья, когда в плей-офф выяснится кто сильнейший в этом году. Но для большинства ребят главный день в Петербурге будет в субботу – для них организуют экскурсию по городу на Неве.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»