Санкт-Петербургский горный университет заключил партнерское соглашение с Донецким национальным техническим университетом, в рамках которого донбасские студенты смогут получить российские дипломы.
Как передает пресс-служба Минобрнауки, соглашение стало возможным благодаря программе «Двойной диплом», разработанной Минобрнауки России. Согласно ей, участниками станут все университеты ДНР и ЛНР. Кроме возможности для донбасских студентов получить российские дипломы, образовательным учреждениям помогут в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности.
Кроме Санкт-Петербургского горного университета, соглашения также достигли Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова и Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, а также Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина и Донбасская юридическая академия. Со временем список будет расширяться.
Как пояснил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на встрече с председателем Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и министром образования и науки ДНР Михаилом Кушаковым, основной целью этого списка является помощь в развитии вузов Донбасса. Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков поблагодарил Валерия Фалькова и Сергея Кабышева за оказываемую Россией помощь.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о грядущей премьере документального проекта о преступлениях украинских неонацистов.
Фото: телеканал «Санкт-Петербург»