Петербургские ученые придумали, как обнаружить скрытый гепатит В. Специалисты Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера разработали тест-систему, способную выявить вирус, когда инфекцию еще не удается обнаружить стандартными методами.

При скрытом гепатите В риск развития серьезных заболеваний в 8-16 раз выше, чем у здоровых людей. При этом пациенты, не зная о своей болезни, могут заражать других. Обнаружить скрытый гепатит помогает революционная разработка петербургских ученых. Причем методику можно использовать и для других вирусов. 

Новая разработка пока используется только для научных исследований. Ученые рассчитывают в течение года получить регистрационное удостоверение и запустить метод для массового тестирования пациентов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала старший научный сотрудник лаборатории молекулярной иммунологии Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Юлия Останкова.

«Любому человеку желательно тестироваться раз в год – так же, как и проходить диспансеризацию по всем направлениям. Если у человека был контакт с инфицированным лицом, еще через три-четыре месяца после невыявления вируса также желательно пройти тестирование. В этом случае возможно, что вирусная нагрузка настолько низка, что не удается «поймать» вирус», – отметила эксперт.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»