Масса – больше трёх тонн, рабочее давление 250 атмосфер. Это лишь часть характеристик новых деталей для разводного механизма Биржевого моста. Гидроцилиндры – его основа, и уже к концу месяца их ждут на объекте. Изготовлением занимаются специалисты Обуховского завода. Этот проект – часть программы импортозамещения.

В производственном комплексе № 1 «Обуховского завода» работа не останавливается. Гул, который разносится по всему цеху – это финишная стадия обработки металла алмазными брусками. Поверхность после этого этапа становится практически зеркальной. На этом участке, где станки настроены до микронной точности, токари трудятся в две смены. На соседнем, где грубая обработка – в три.

«Мы хотим показать, что можем делать не хуже других. И делаем. Уникальность этого проекта связана с тем, что конструктором заложены большие диаметры и довольно жесткие требования, которые мы стараемся выполнить», – отметил начальник участка крупногабаритных изделий «Обуховского завода» Александр Пасичник.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В станке установлен гидроцилиндр. С учётом контракта подобрано и адаптировано под российские ГОСТы оборудование. Машины позволяют проводить расточку цилиндров длиной до 8 метров и внутренним диаметром до 400 миллиметров. 

Сейчас здесь реализуют один из главных гражданских заказов, он же яркий пример импортозамещения. Эти агрегаты используют при капитальном ремонте Биржевого моста. Они станут основой механизма разводки крыльев переправы. Предпочтение отдано именно российской разработке. 

«Нам была поставлена задача согласно общероссийской программе по импортозамещению. Специальной подготовки не требовалось. Потому что изделия подобного типа мы производим в рамках серийных государственных контрактов. Потребовалась дополнительная оснастка для проведения испытаний на прочность», – отметил заместитель технического директора по подготовке производства «Обуховского завода» Леонид Соколов.

Гидравлическая установка заменит в Биржевом мосту механический привод. Устаревшее и требующее регулярного обслуживания оборудование. Новые гидроцилиндры в этом смысле намного надёжнее. Их проектированием также занимались специалисты завода.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В конструкции разводного пролёта Биржевого моста будет восемь гидроцилиндров. Первые пять уже готовы. Ещё три сделают и передадут на объект до конца мая. Монтировать их начнут в конце июня. В будущем новая установка позволит сократить время разводки крыльев переправы вдвое.

Завод обеспечит и обслуживание оборудования. Гарантия составит 10 лет. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»