Жители Северной столицы рассказали о десяти самых посещаемых фонтанах города.

Как передает Peterburg2, авторами подборки стали сами петербуржцы. Всего приходилось выбирать из более сотни фонтанов, которые нашли свое место среди улиц города на Неве.

Фонтан перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте стал самым популярным. Несмотря на то, что его построили в 1984 году, горожане долгое время не видели его в рабочем состоянии. Его привели в порядок в 2021 году, чем привлекли к нему внимание как местных жителей, так и гостей.

Едва ли уступают в популярности фонтаны в парке 300-летия Петербурга. Они являются центральным объектом территории. Привлекают не только сами водные экспозиции, но и скульптура, выполненная в виде маяка.

Тройку лидеров замыкает фонтан в Южно-Приморском парке. При этом он также является одним из самых больших в городе. Его открыли в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Его трехцветная подсветка составляет композицию в виде развевающегося на ветру флага России.

В десятку также вошли фонтаны на Площади Ленина, Воронихинском сквере, Московской площади, в Летнем саду, садике Сен-Жермен, в Александровском саду. Также внимание гостей и жителей Северной столицы привлек поющий фонтан «Мир детям».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о том, что Праздник фонтанов в Петергофе решили посвятить 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»