Петербургские общественные деятели и актив муниципального образования «Светлановское» Выборгского района создали ролик-флешмоб #Горжусьбытьрусским, в котором благодарят героев Победы за подвиг, любовь и страну. В сети видео набрало почти 200 тысяч просмотров.

Глава муниципального образования «Светлановское» Евстафьева Янина рассказала, что идея снять видеоролик пришла в голову за неделю до Дня Победы. Она призналась, флешмоб не носит политический характер. Его задача – «задеть что-то личное». 

В сети, рассказала глава, достаточно популярен данный хэштег. Еще в конце февраля его запустил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. Он, кстати, помог авторам в создании ролика, а также принял в нем участие. 

Янина Евстафьева призналась, что посвятила этот ролик своей бабушке, которая несколько лет назад ушла из жизни. 

«Если бы она слышала все высказывания насчет того, что стыдно быть русским, – у нее сердце бы разорвалось на части. Поэтому мне, конечно, хотелось сделать это ради нее», – поделилась автор.

По всей стране создаются различные флешмобы. Например, #МыРаботаем. В нем уже приняли участие более 1,2 тысячи российских предприятий. Акция о работе отечественных компаний стартовала в социальных сетях в конце марта. Сегодня ее поддержали представители различных отраслей производства из 83 регионов страны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»