Сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства уточнили параметры для шести новых социальных объектов. Они находятся на территориях Красногвардейского, Московского, Невского и Выборгского районов. Так, до восьми тысяч квадратных метров будет увеличена площадь детского сада в Ручьях, а на Дунайском проспекте построят сад площадью четыре с половиной тысячи квадратов вместо двух тысяч. Уточнили параметры и для зданий, которые возводят в Парголово.

«По данному проекту планировки предлагается изменение показателей площади застройки, этажности, высоты, строительного объема объекта дошкольного образования, изменение показателя строительного объема для двух объектов начального и общего образования, то есть, один детский сад и две школы», — рассказала Юлия Киселёва, председатель комитета по градостроительству и архитектуре.

Как отметил Александр Беглов, уточняются параметры помещений — чтобы привести школы и детсады к современным нормам. Такие объекты сейчас строят обязательно с с несколькими бассейнами и спортивными залами, с площадками, соляными пещерами, лабораториями и помещениями для дополнительного образования. 

Сегодня же обсудили вопрос строительства нового участка Яхтенной улицы — от Камышевой до Планерной.

«Исполнение Яхтенной улицы будет в наземном исполнении и обеспечит связь оторванных достаточно друг от друга территорий Приморского района. В соответствии с законом о границах зон охранного объекта культурного наследия, территория расположена вне границ зоны культурного наследия», — сказала Юлия Киселёва.

Это будет четырехполосная магистраль с остановками общественного транспорта, тротуарами и велодорожками. Протяженность — 630 метров. Дорога станет решением транспортной проблемы загруженных магистралей на севере города. На юге РЖД займется строительством железнодорожных подходов к перегрузочному комплексу «Бронка». Объект намерены возводить три года.

Губернатор Александр Беглов отметил, что РЖД — это ключевой партнёр для города ключевой. Проект строительства поможет логистике грузоперевозок в целом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»