На улицах Северной столицы планируют обустроить около 28 тысяч мест платной парковки.

Разгрузить центр города от автомобилей, ускорить движение машин экстренных служб и общественного транспорта. Чтобы достичь этих целей, в Петербурге планомерно вводят систему платных парковок. В декабре зона таких стоянок заняла 99 улиц Центрального района. К концу года эта цифра существенно изменится.

«Будет введена платная парковка полностью на территории Центрального и Адмиралтейского округа. Мы запускаем первые 56 улиц в Центральном районе с 1 июля, с 1 сентября еще 56 улиц в Центральном районе и 153 улицы мы запустим 1 ноября этого года в Адмиралтейском районе», – рассказал директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Михаил Курдяев.

После масштабного расширения платная зона распространится на 364 городские улицы. К концу года это парковочное пространство будет включать в себя около 30 000 мест для машин. Но и это еще не все.

В следующем году зона платных парковок станет еще в два раза больше. Практически полностью она охватит Васильевский остров и Петроградскую сторону. Число участков для авто, за которые потребуют плату, оценивают в 30 000 мест.

Впоследствии зону платных парковок распространят и за пределы центра. Частично она займет территории на Выборгской стороне, у Финляндского вокзала и на Московском проспекте. Мнения автомобилистов на этот счет разделились. Часть из них отказываться от машины ради экономии пока не готова.

«Кто-то – особенно те, кто проживает в зоне платной парковки – воспринимают это как позитивный момент. Потому что в принципе они получают возможность относительно недорого — 1800 рублей в год — парковать свои транспортные средства на улично-дорожной сети», – отметил автоэксперт Святослав Данилов.

Автоэксперт Дмитрий Попов также добавил, что в зоне платной парковки уже успели заметить сокращение трафика на 30%, что и является главной целью проекта. Такое преимущество позволяет, в том числе, ускорить движение общественного транспорта.

Вместе с новыми паркингами появятся и новые паркоматы. Свежая техника будет полностью отечественного производства. Ранее использовали шведские системы. Аппараты, которые устанавливали в прошлые годы собираются обновить.

«Частично те паркоматы, которые были установлены в пилотной зоне, где было 3000 парковочных мест — улица Некрасова, Фонтанка — мы планируем их модернизировать в этом году. Для того, чтобы не покупать новые. Мы планируем поменять «начинку», поменять какие-то узлы в этих паркоматах, чтобы они продолжили работать», – пояснил Михаил Курдяев.

И все же основной упор сейчас делают на цифровые способы оплаты. Петербургские водители, как правило, пользуются электронным приложением. С помощью интернета можно ознакомиться и со схемами расположения платных зон. Их разместили на сайте Городского центра управления парковками.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»