В Северной столице за время пандемии число недостроенных объектов сократилось на 16,4%. Ежегодная актуализация планов по снижению объемов незавершенного строительства будет проведена до 1 июня.

Как сообщили в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию, в апреле Петербург в соответствии с федеральным поручением направил в Минстрой РФ перечень из 137 объектов незавершенного строительства, возведение которых необходимо завершить в первоочередном порядке. В список вошли социальные объекты, объекты дорожной, транспортной и инженерной инфраструктуры. 

«Продолжаем системную работу по снижению объемов незавершенного строительства. Вопрос об управлении объектами незавершенного строительства на особом контроле у федерального Правительства», – отметил председатель КЭПиСП Валерий Москаленко. 

Он также добавил, что на сегодняшний день утверждена дорожная карта, которая определяет основные направления работы федеральных и региональных властей. Для внедрения новых подходов к управлению ОНС планируется совершенствование нормативно-правовой базы, а также активное взаимодействие федеральных органов власти с субъектами РФ в рамках реализации мероприятий плана. Кроме того, работа по учету ОНС и снижению их объема в Петербурге уже ведется.

По итогам 2021 года объем незавершенного строительства, включенного в сводный реестр объектов незавершенного строительства государственной собственности Санкт-Петербурга, составил 165,9 миллиарда руб.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»