На сцене БКЗ «Октябрьский» состоялась торжественная церемония открытия кинофестиваля «Виват кино России!». На берегах Невы он проходит уже в 30-й раз и традиционно становится самым крупным киномероприятием, посвящённым отечественному кинематографу.

До начала актёры, члены жюри и участники традиционно прошлись по красной дорожке. В этом году в рамках фестиваля в шести кинотеатрах города на протяжении четырёх дней покажут 56 фильмов. Из них только восемь участвуют в конкурсе. Все они разные по тематике, жанрам, настроению и посылу. 

Так, например, фильм «Непослушник» рассказывает про блогера, который претворяется служителем церкви и снимает ролики для соцсетей. С этой комедийной кинолентой соседствуют истории гораздо серьёзнее. Например, фильм под названием «Африка» об ужасах блокадного Ленинграда 1943 года.  

«В этих картинах за режиссерским пультом стоят люди, снявшие десятки картин, поэтому я надеюсь на профессионализм, который сейчас во многих картинах утерян», — отметил председатель жюри, Народный артист России Илья Клебанов.

Есть и среди опытных мастеров новички. Например, фильм «Отель» стал дебютным для Александра Балуева. Кинокартина рассказывает об отношениях двух влюблённых людей и включает элементы триллера. Ещё один ожидаемый фильм на фестивале — «Нахимовцы». 

«Одну смену мы снимали на настоящем военном полигоне, проходили испытания: ползали, бегали, прыгали. Мы побывали в различных местах Нахимовского училища, где, наверное, мало кто был», — рассказал исполнитель  главной роли Даниил Ходунов. 

В этом году подготовили специальные программы. Одна из них посвящена Георгию Штилю, который недавно отметил 90-летие. Напомним, все показы в рамках фестиваля для зрителей бесплатны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»