135 лет назад, в 1887 году, Василий Андреев – реформатор русских народных инструментов, общественный деятель, педагог, композитор, дирижер, исполнитель-виртуоз – усовершенствовал русскую балалайку, сделав ее полноценным концертным инструментом.

Уже через год состоялось первое выступление коллектива, который ныне мы знаем как Государственный академический русский оркестр имени В.В. Андреева, а сама балалайка получила название Андреевской.

«Василий Андреев придал балалайке удобную форму с отмеченными ладами, чтобы люди могли быстрее научиться на ней играть. Однако он не только преобразил ее с технической точки зрения, но благодаря выступлениям своего Великорусского оркестра сделал ее популярной как в России, так и за рубежом. До Василия Васильевича игра на балалайке считалась чем-то «низким», «крестьянским». Благодаря Андрееву инструмент начали любить и уважать во всем мире», — рассказал художественный руководитель и главный дирижер Андреевского оркестра, народный артист России Д.Д. Хохлов.

Андреевский оркестр приглашает слушателей отпраздновать эту знаменательную дату на концерте в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 14 мая в 20:00.

В программе — выступления солистов Андреевского оркестра и оркестровые произведения из «золотого» репертуара коллектива.

Фото: пресс-служба Андреевского оркестра